Просвіта Дзвін Севастополя Союз українок ТРЦ Бриз
На першу Галерея Вільна трибуна УКІЦ УГКЦ
Відгуки Бібліотека Пласт Смішного! Лінки
Константин Свиржецкий

Языки в Украине:
возродить украинский –
защитить русский

2005

Автор разрешает свободную печать, переиздание, тиражирование и распространение данной книги без его уведомления в случае, если при этом не будут преследоваться коммерческие цели (последующая продажа печатной продукции).
Для коммерческого издания обращаться к автору kostiantin_svirjetski@yahoo.com

Константин Свиржецкий

Предисловие

Вопросы, связанные с состоянием и развитием языковой ситуации в Украине, тесно переплетены с историей нашей страны, с реальной историей украинского народа, с теми демографическими и социальными процессами, которые то кипели, то затухали на нашей территории в течение многих десятков и сотен лет. Сегодня эти вопросы фактически сводятся к одному: можно ли возродить украинский язык, не нанося ущерба русскому языку и даже защищая его, и как это сделать?
Разрешение этой проблемы, а вернее сказать, дилеммы, уже почти полтора десятка лет так или иначе волнует большинство граждан нашей страны. Именно эта дилемма лежит в основе столкновения всех мнений в области реализации языковой политики в Украине. Потому что одна часть общества хотела бы «возродить украинский язык», а другая «защитить русский».
Для абсолютного большинства наших соотечественников эти две задачи, рецепты решения которых периодически предлагают разные политики и общественные деятели, сегодня представляются взаимно исключающими. Однако в действительности они не противоречат друг другу. При правильном подходе обе эти задачи могут эффективно дополнять друг друга, создавая чувство социального комфорта для всех украинцев и русских, живущих в Украине. Независимо от того, на каком языке они разговаривают.
Что же мешает нам выработать эти «правильные подходы», воспользоваться ими и забыть о взаимных подозрениях? Можно ли все-таки возродить украинский язык, не нанося ущерба русскому и даже защищая его?
В этой книге я постараюсь без лукавства и хитрости, опираясь на известную историческую фактографию и статистику, рассказать и четко показать, что это абсолютно в наших силах. И мы можем, решая эти две, на первый взгляд, взаимоисключающие задачи, добиться и восстановления исторической справедливости в плане возрождения украинского языка, и соблюдения прав конкретных отдельных граждан нашей страны, которые хотели бы избежать навязывания им того или иного языка как средства общения или воспитания и образования своих детей и внуков.
Я адресую эту книгу в первую очередь русскоязычным украинцам, к которым отношусь я сам, и от позиции и мнения которых в большинстве своем зависит решение этой проблемы. Я хочу, чтобы, читая эту книгу, они помнили, что ее автор – человек, родившийся, выросший и продолжающий жить на Юге Украины. Человек, который имеет достаточно типичную для наших русскоязычных регионов биографию, набор анкетных данных и родственных связей.
Возможно, для многих читателей целый ряд изложенных в книге фактов и статистической информации войдет в противоречие с тем, что нам преподавали в советской школе. Ведь большинство из нас и по сей день остается ее выпускниками, а она так или иначе формировала наше мировоззрение под углом зрения, который был выгоден тогдашней политической системе.
Возможно, на определенном этапе чтения написанное даже вызовет у вас возмущение. Но хочу предупредить, что здесь всего лишь излагаются документально подтвержденные исторические факты, которые ранее утаивались системой. И поэтому я заранее прошу уважаемых читателей помнить, что эта книга написана с наилучшими намерениями и от чистого сердца, с желанием помочь своим соотечественникам и защитить свои права на свободу выбора, и отстоять попранную историческую справедливость.

Содержание
Предисловие
1. В поисках упрятанной истины [ч.1 ] [ ч.2 ]
2. Защитим русский язык!
3. Возродим украинский язык!
4. R-фактор
5 . Народ-феникс

Также читайте:
Костянтин Свіржецький
Мови в Україні: відродити українську – захистити російську

Ідея та наповнення - Микола ВЛАДЗІМІРСЬКИЙ