Просвіта Дзвін Севастополя Союз українок ТРЦ Бриз
На першу Галерея Вільна трибуна УКІЦ УГКЦ
Відгуки Бібліотека Пласт Смішного! Лінки

ФИЛОСОФИЯ ПОРАЖЕНЧЕСТВА И КАПИТУЛЯНТСТВА

Игорь ЛОСЕВ, “Флот України”

Именно таким духом веет от статьи политического обозревателя газеты “Флот України” Петра Фечепа “Основная проблема” (“Флот України”, № 23, 2005 г.).
Главные темы г-на Фечепа: Украина расколота, единой нации нет, украинской элиты нет, шансов нет, ничего нет, разорение, запустение и тьма египетская. Что ж, как пел Владимир Высоцкий: “Если правда оно ну, хотя бы на треть, остается одно: только лечь — умереть”. Из статьи следует, что нужно срочно капитулировать перед “евразийской цивилизацией” (стоит ли раскрывать сей геополитический псевдоним?), сдаваться, сушить весла и сливать воду… Хотел ли субъективно П. Фечеп, или не хотел подобного эффекта, но объективно выводы следуют из его статьи именно такие.
Как это и свойственно уважаемому оппоненту, он не может обойтись без весьма сомнительных аргументов и плохо понятых им фактов. А между тем, философам давно известно, что факты сами по себе ничего не объясняют, поскольку сначала сами нуждаются в объяснении.
Некоторые его доводы уже даже не поражают (дело привычное!) легковесностью и апломбом, когда о том, что нуждается в доказательстве, сообщается как об очевидной истине.
Вот, например, Фечеп заявляет: “Между прочим, В. Ющенко в президенты выбрало преимущественно украинское село”. Хорошо сказано, размашисто, и доказывать ничего не надо. Брякнул, и дело с концом. А ведь в Украине в селах проживает менее 30 % населения (Ющенко получил 52 % голосов), из этих 30 % — большинство является жителями “евразийской”, по Фечепу, Украины. То есть, по его специфической логике, селяне Крыма, Одесской, Николаевской, Херсонской, Запорожской, Днепропетровской, Харьковской, Донецкой, Луганской областей должны были, как один, голосовать за Ющенко. А горожане Киева, Чернигова, Полтавы, Сум, Черкасс и множества других городов — за Януковича?
Ну как прикажете дискутировать с человеком, придерживающимся подобной логики?
Его тезисы поразительно напоминают один академический анекдот. “Группа ученых проводила эксперимент с блохой, ей приказывали прыгать, блоха прыгала. Затем ей оторвали лапки и снова приказали: “Прыгай!”. Блоха не прыгала. “Все ясно, — сделали вывод ученые. Не слышит. Значит органы слуха у блохи в лапках”. Да нет же, все она слышит, ей прыгать нечем.
Фечеп стремится найти какие-то метафизические основания там, где речь идет о политике последних 13 лет и ее последствиях. Менталитет (в том числе и антиевропейский), что так заботит политического обозревателя, это не родовое проклятие, а результат активных усилий каждого общества. Это то, что создается телевидением, радио, газетами, публичными выступлениями, воспитывается школой и университетом, театром и книгой. А на вершине этой пирамиды — государственная власть, которая проводит ту или иную информационную и культурную политику. Не нужно по этому поводу тревожить гробницы византийских императоров… Тут лучше предъявлять претензии нынешним руководителям. Любое государство, если во главе его стоят люди элементарно патриотической ориентации, стремится постоянно поддерживать авторитет своей страны, консолидировать нацию, способствовать популяризации национальной истории, культуры, традиций. Что было сделано в этом смысле за 13 лет режимами Кравчука и Кучмы? Думаю, Фечепу это известно и без моих ликбезов. А без такой работы — о какой массовой национальной самоидентификации можно говорить? Как государство, которое не популяризирует само себя, может быть симпатично своим гражданам?
Фечеп как истинно советский человек восторгается индустриальными пейзажами Донбасса, не удосуживаясь углубиться в сущность идущих в регионе экономических процессов.
Основной продукт здесь — металл. Он рассчитан, главным образом, на экспорт, на внешний рынок. Сейчас ожидается спад на мировом рынке металла со всеми вытекающими отсюда последствиями. Может, братская Россия выручит? Она не знает, куда девать свой металл. Другой важнейший продукт — сырье, а также изделия с крайне низким уровнем обработки, с ничтожной наукоемкостью. Если это считать показателем экономической мощи, то тогда самым сильным следует считать человека, страдающего патологическим ожирением.
Вся бесконечная демагогия со ссылками на профессора Хантингтона (и сам Хантингтон, кстати) опровергается самой жизнью.
Фечеп много пишет о византийской цивилизации (которая давно ушла в прошлое вместе с Византией), о зоне распространения православия, которое якобы делает невозможным пребывание в рамках единой европейской семьи (в лице НАТО и Европейского Союза). А между тем, бывший центр византийской цивилизации и светоч православия — Греция — является старожилом ЕС и НАТО. Членами НАТО стали бывшие византийские провинции Румыния и Болгария, туда же рвется православная Грузия и православная (хоть и коммунистическая) Молдова. В Грузии же устремления поддерживаются большинством “евразийско-византийского” населения (по Фечепу и многочисленным авторитетам, на которых он ссылается). Наверное, органы слуха у блохи все-таки не в лапках, г-н Фечеп…
“Исторический раскол” Украины на “византийцев” и “евроатлантистов”, который мерещится Фечепу, в действительности есть элементарное следствие отсутствия в Украине национального информационного пространства, последовательной культурной политики, следствие пребывания страны под “колпаком” массированной антиукраинской и антиевропейской пропаганды.
Что касается тех, кто не хочет независимости Украины (коих за все эти годы было не более 20 %), то это, преимущественно, жители Украины в первом поколении, корни которых далеко за пределами нашей страны. Было бы странным ожидать от них какой-то иной позиции.
Сегодня победившая в Украине власть имеет очень неплохие перспективы изменить негативные тенденции в стране, переломить ход событий в пользу украинского народа. Несмотря на откровенную враждебность некоторых “братьев”, объективные предпосылки выглядят весьма обнадеживающе. И теперь все зависит от так называемого субъективного фактора, от умения власти толково распорядиться имеющимися возможностями и ресурсами. Все ли тут обстоит идеально? Конечно, нет. Среди ветеранов Майдана наметилось разочарование тем, что люди, которым Майдан дал власть, действуют не так решительно, жестко и наступательно, как следовало бы.
А что касается попыток реванша на выборах 2006 г., они, конечно, будут. Но ничего нового в этом нет. Именно поэтому новой власти следует делать ставку на тех, кто привел ее к победе в 2004 году, а не заигрывать с электоратом своих оппонентов. И еще: Украина нуждается в информационном, а не только политическом, обновлении. Не нужно путать оппозицию с антигосударственными силами, а критику режима — с подрывной пропагандой.
Власть должна признать наличие в стране “пятой” колонны и предпринять все меры для ее нейтрализации путем активного и решительного противостояния. Любое заигрыгивание с ней — опасно и контрпродуктивно. Если власть не будет препятствовать раскольникам (политическим, идеологическим, информационным), то они продемонстрируют и мне, и Фечепу, как осуществляется рукотворный раскол страны, и Византия будет тут абсолютно ни при чем. А лично Фечепу желаю не дрейфить и не поднимать по любому поводу белый флаг авансом.
Даже если он шибко информированный оптимист…
За эти годы Украина проделала огромный путь к исторической жизни из исторического небытия. Крот истории делает свое дело!

“Флот України”, №38, 2005

Ідея та наповнення - Микола ВЛАДЗІМІРСЬКИЙ