Просвіта Дзвін Севастополя Союз українок ТРK Бриз
На першу Галерея Вільна трибуна УКІЦ УГКЦ
Відгуки Бібліотека Пласт Смішного! Лінки

КТО В СЕВАСТОПОЛЕ НАРУШАЕТ РУССКИЙ ОБЫЧАЙ?

Традиционно в июне празднуем день города. На памятном знаке, установленном в честь 200-летия Севастополя в сквере, прилегающем к площади Нахимова, так и написано: «Здесь 3(14) июня 1783 года заложен город Севастополь морская крепость Юга России».

В сборнике материалов «Севастополю 20 лет 1783-1983» первым документом напечатан отрывок из записок адмирала Д.Н. Сенявина о закладке первых зданий в Севастополе: «Назначив места под строения, доставив туда надобное количество всякого рода вещей и материалов, адмирал 3-го числа июня месяца адмирал [Макензи] заложил четыре здания. Первое – часовню во имя Николая чудотворца… Другое – дом для себя, третье – пристань очень хорошую против дома своего, четвертое – кузницу в адмиралтействе. Здания эти все каменные, приведены к концу весьма скоро и почти невероятно. Часовня освящена 6-го августа, кузница была готова в 3 недели, пристань сделана с небольшим в месяц, а в дом перешел адмирал и дал бал на новоселие 1-го ноября. Вот откуда начало города Севастополя» (ЦГАВМФ СССР ф.315. оп.1, д.443, л. 22 Автограф).
Эти слова свидетеля цитируются и в книге члена Севастопольской ассоциации «Морское собрание», ветерана труда ОАО «Севморзавод» Владимира Степановича Усольцева «Фома Фомич Макензи», которую я увидел в одном из книжных магазинов. В январе 2006 года, к своему 80-летию, автор издал 500 экземпляров, а к 225-летнему юбилею города решил переиздать.
При встрече Владимир Степанович сообщил, что он изучал биографию Фомы Мекензи в общеморском списке и в исторической энциклопедии, работал в архивах в Днепропетровске, Херсоне, Владивостоке, Одессе, Николаеве, Ленинграде и напечатал несколько статей на эту тему в газетах «Крымские известия», «Слава Севастополя», никто не оспорил подтвержденный историческими фактами взгляд.

Книга изобилует историческими фактами, биографией морского офицера, англичанина (точнее, шотландца – Н.В.) на русской службе, активного участника борьбы за присоединение Крыма к России, участника боев на Средиземном и Эгейском морях, создания Черноморского флота и основателя Севастополя Ф. Ф. Макензи. «Он служил среди русских, принял обычаи русских. Причем он принял православную веру, о чем свидетельствует тот факт, что он закладывал православный храм», – говорит историк Усольцев. Он честно служил России.
В биографической справке о Мекензи, опубликованной в Военной энциклопедии (СПб, 1914) тоже написано: «Мекензи Фома Фомич (Томас) – основатель г. Севастополя…».
В «Историческом путеводителе по Севастополю» (СПБ, 1907) сказано: «3 июня 1783 года первый начальник Черноморского флота, контр-адмирал Мекензи, начал застройку Севастополя…».
Во время разговора Владимир Степанович приносил книгу за книгой, которые подтверждали его правоту, демонстрировал, как история города, излагаемая в книгах разных авторов модифицировалась – от «Матросы заложили здания» до вообще вычеркивания имени Мекензи из истории города.
И эта историческая несправедливость продолжается и сейчас – на одном из сайтов я увидел статью Сергея Павловича Горбачева «К 225-летию ЧФ и Севастополя. Черноморский флот: вчера, сегодня, завтра», где деяния адмирала также обезличены: «А через месяц, 14 (2) июня 1783 г. моряками-черноморцами был основан Севастополь – морская крепость Юга России, главная база флота». Неужто моряками никто не командовал? Зачем спорить с дореволюционными историками?
На вопрос: «Кого принято считать основателем города вообще?» В.С. Усольцев ответил, что по русскому обычаю считается основателем тот, кто первым заложил камень в фундамент здания, или в углубление киля несколько монет и потом закрыл закладной дощечкой с надписью, когда закладывается корабль.
Политики, переписывавшие историю, были всегда. Но что же произошло, что мы все стали свидетелями беспрецедентной информационной войны, призванной внедрить в сознание каждого севастопольца мысль о том, что основателем города является не адмирал Фома Фомич Макензи, а одиозная российская царица немецкого происхождения?
В.С. Усольцев на этот вопрос отвечает: «Спросите у тех, кто не желает этой правды. Им, очевидно, трудно согласиться с тем, что фактически англичанин является основателем русского города. Для них лучше пусть будет русская царица хоть и немецкого происхождения, хотя это не соответствует ни исторической истине, ни исторической справедливости. Владимир Степанович соглашается, что необходимо во избежание продолжения агрессивных политическо-исторических спекуляций провести круглый стол, на который пригласить историков и представителей интеллигенции.

Владимир Степанович Усольцев принадлежит к тому поколению советских людей, которое на своих плечах вынесло все тяготы войны и послевоенного восстановления города. Он родился 20 января 1926 года в селе Знаменка Алтайского края. Учился в школе, был октябрёнком, пионером, комсомольцем, членом партии. Во время Великой Отечественной войны участвовал в защите Кавказа. С 1950 г. в Севастополе, окончил вечернее отделение кораблестроительного института. Знаток истории города-героя Севастополя издал пять книг: «Построены корабелами Севастополя», «Бриг «Менгрелия» и Пушкин», «Корвет «Менелай» – «Оливуца»», «Имена, названия, топонимы», «Фома Фомич Мекензи» – основатель города Севастополя. Награждён многими правительственными наградами.

Николай ВЛАДЗИМИРСКИЙ

"Слава Севастополя", 14 марта 2008 г.

Ідея та наповнення - Микола ВЛАДЗІМІРСЬКИЙ