Просвіта Дзвін Севастополя Союз українок ТРK Бриз
На першу Галерея Вільна трибуна УКІЦ УГКЦ
Відгуки Бібліотека Пласт Смішного! Лінки

БОЛЬШЕ ДИСКУССИЙ, ХОРОШИХ И РАЗНЫХ!

КТО СТРОИТ И КТО РАЗРУШАЕТ?

В рамках намеченного на 26-27 марта с.г. Всеукраинского Форума интеллигенции управление образования и науки Севастопольской городской государственной администрации провело общественные слушания по вопросам состояния и развития гуманитарной сферы. Напомним, что Указ Президента Украины № 12/2008 от 11 января 2008 года «О подготовке и проведении Всеукраинского Форума интеллигенции» появился в поддержку инициативы Национального совета по вопросам культуры и духовности.
28 февраля в конференц-зал гимназии № 7 были приглашены около шести десятков работников учреждений образования и культуры, научных сотрудников высших учебных заведений, представителей общественных организаций города.
А перед этим 26 февраля на пресс-конференции в Укринформе прозвучали опасения, что региональные слушания будут проведены местной властью формально – они начались без широкой огласки в СМИ, местная общественность о них не была извещена. Эти опасения в отношении Севастополя были не напрасны. Приглашенные первый заместитель председателя СГГА В.П. Казарин и председатель постоянной комиссии городского Совета по социальным и гуманитарным вопросам Т.П. Сорокина на слушаниях отсутствовали, что, несомненно, понизило уровень мероприятия.

Основной доклад на тему «Методологические вопросы гуманизации и гуманитаризации» сделал кандидат исторических наук, доцент, заведующий кафедрой социально-гуманитарных наук Севастопольского городского гуманитарного университета (СГГУ)
Виталий Васильевич Коваленко. С первых слов и тезисов ученый создал на слушаниях атмосферу мини-Северодонецка, акцентируя внимание на языковых и культурных различиях украинского народа, принципиально разделяя его в своих рассуждениях, призывая на помощь Арнольда Тойнби, утверждавшего, что по Украине проходит цивилизационный разлом. Обращение к авторитету – один из приемов дискуссии.
Без сомнения, А. Тойнби – гениальный мыслитель. Однако, скорее всего, он был дезориентирован российскими имперскими историками и потому мог и ошибаться, как впрочем, и все люди. Английский ученый просто «не заметил» историю и культуру Украины, ее географию, наверняка не пользовался трудами украинских историков и на объект исследования смотрел исключительно "русскими" глазами, то есть, недостаточно объективно. Важно и то, что и Арнольдом Тойнби, и Виталием Коваленко явно недооценивается потенциал украинского народа в неизбежном противостоянии угрожающей энтропии.
«Нарастает напряжение», и, перечислив вопросы языка, НАТО, ОУН-УПА и личности Шухевича, г-н Коваленко утверждает, что по всем вопросам общество делится пополам. Скорее всего, общество делят политики, оставшиеся без власти и теряющие теневые доходы, которые последовательно выводятся на свет и на пользу украинскому народу правительством Юлии Тимошенко. Кстати, даже сеятель разногласий нардеп Вадим Колесниченко на конференции в Интерфаксе 3 марта отметил, что сегодня на почве культур и языка «Конфликта внутри Украины нет. Конфликт создается политиками».
Приведя тезис «Русский этнос превращен в наибольший в мире разделенный народ» и отождествляя этот этнос с Югом и Востоком Украины г-н Коваленко сразу же приводит и рецепт выхода: «Вам придется расстаться и сделать это лучше по-чешски, чтобы не по-югославски».
Не странно ли будет узнать читателям, в том числе и автору доклада, что слово в слово на следующий день этот тезис повторил Василий Волга, по словам одного из присутствовавших вместе с ним в студии 5-го телеканала «откровенно агентурный» персонаж? Причем, этот же тезис стоит заголовком на одном из любимых сайтов г-на Коваленко, посвященных т.н. движению русинов. Дивные просто совпадения!
«НАТО – вопрос знаковый, – утверждает г-н Коваленко, это – вопрос идентификации, значит, ты и за фильмы на украинском языке». Как ловко смешал докладчик вопрос национальной безопасности с соблюдением элементарных культурных прав титульного народа и государствообразующей нации!
Дальше прозвучали традиционные партийные страшилки о вытеснении русского языка, переформатировании исторического сознания и отделении многих миллионов православных от церкви Московского Патриархата. Обо всех этих стереотипах мышления можно рассуждать много. И о том, что традиционная история ВКП(б) не годится в современных условиях, и о том, что не должна самая большая в мире православная страна иметь свой религиозный центр за рубежом. Не стоит забывать и о том, что культурные, языковые, исторические и прочие различия вообще существуют как атрибуты любой большой нации.
Также ошибочно противостояние в стране сводить к конфликту между двумя этносами, проживающими в Украине.
Но вот докладчик предлагает и решение поставленной им же проблемы – признание т. н. формулы трех «р» – разные, равные, родные – признать, что разные народы, что нет среди них более равного и все являются родными.
Где-то уже звучали эти слова. Точно, Интернет подтверждает, что г-н Коваленко опять повторил тезис лидера Союза левых сил печально известного в Украине Василия Волги, бывшего моряка, желающего стать президентом. Вот преподаватель христианской этики и нарушил заповедь «не сотвори себе кумира».
Да Господь с вами, Виталий Васильевич! Доверять политическим аутсайдерам, тем более, продвигающим явно чуждую идеологию, взращенную за рубежом для нужд политиканов, мягко говоря, не стоит. У нас своя страна, свой народ и должны быть свои интеллектуалы. Ни в коем случае не несущие в общество раскол. Такие уйдут со временем с политической арены. Есть украинское присловье на эту тему «Лиха іскра поле спалить, а сама щезне». Помнится, была партия и с тремя «п» на знамени «Патриотизм, профессионализм, порядочность – Украине!». Надо ли вспоминать, что не всем там хватило порядочности и патриотизма? Так и с другими буквами. Жизнью и делом, а не словами и лозунгами, надо доказывать порядочность, проявлять христианскую любовь, и все остальные позитивные качества на благо своей Родины, а не чужой.

В своей нациефобии и советском квазиинтернационализме (на самом деле имперской идеологии) выступающие подчеркивали, что мы живем в многонациональном государстве: «В Украине живет 127 народов, в Севастополе – почти 100, а в Крыму – 120» (Екатерина Борисовна Алтабаева – старший преподаватель кафедры социально-гуманитарных наук СГГУ). Удивительно, как лукавят люди, которые учат севастопольскую молодежь!
Ведь Украина по международной этноклассификации не является многонациональным государством, так как титульная нация в ней составляет 78% населения, а 22% – национальные меньшинства. И народы не могут жить в городе – вернуться бы преподавателям к определениям слова «народ», «нация». О каком народе может идти речь, когда по результатам переписи 1989 года в Севастополе проживает 1% местного населения? А вот многонациональной по международным стандартам может считаться та страна, в которой титульная нация составляет меньше 50%.
Кандидат философских наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой философских и социальных наук Севастопольского национального технического университета Наталья Павловна Стрежелецкая удивила своим менторским тоном и безапелляционными выводами. «Хотите иметь свое мнение – скромненько обозначьте для своего круга», – советовала она кому-то, кто вроде имел бы право на своих героев. «Если укрaинский язык оторвать от корней русских…», – предупреждала оратор. И поделилась радостью: «Слава Богу, я нахожусь среди себе подобных!». На уточняющий вопрос, филолог ли она, г-жа Стрежелецкая, не смутившись, ответила: «Я конечно не лингвист, но когда речь идет о философском обосновании…». Между прочим, и словарь Даля, и словарь Ожегова советуют желающим правильно пользоваться русским языком ударение в слове «украинский» делать на третьем слоге…
Заслуженный работник культуры Украины, директор Централизованной библиотечной системы для детей Светлана Анатольевна Капранова с докладом «Формирование читающей личности – инвестиции в будущее государства. Работа детских библиотек Севастополя по возрождению интереса к чтению», кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой украинской филологии СГГУ Ростислава Владимировна Бродская («Особенности овладения государственным языком и его использования в условиях русскоязычного региона»), кандидат филологических наук, доцент, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы СГГУ Елена Любомировна Дашко («О развитии и поддержке русского языка и культуры в г. Севастополе») своими тезисами и аргументами как профессионалы своего дела возражений не вызвали.
Автору строк удалось выступить с сообщением «Влияние информационной сферы на психологическое состояние социума», в котором было обращено внимание на манипулятивность существующей в городе контролируемой системы СМИ, последствия для неустойчивой психики отдельных граждан. В своих словах докладчик попытался акцентировать для присутствующей интеллигенции тезис о том, что Севастополь остается полигоном для опытов над людьми, и призвал не быть равнодушными наблюдателями.
Несомненно, общественные слушания по вопросам состояния и развития гуманитарной сферы были позитивным событием в жизни города. При условии их неоднократности и конкретизации обсуждаемых тем, привлечении как можно более широкого круга интеллектуалов, внедрения формата свободного обсуждения докладов такие дискуссии значительно улучшили бы духовное здоровье города с военным прошлым и настоящим.

Николай ВЛАДЗИМИРСКИЙ

На фото: заместитель начальника управления образования и науки СГГА Жанна Валерьевна Слюсарь открывает общественные слушания; выступает В.В. Коваленко.

Ідея та наповнення - Микола ВЛАДЗІМІРСЬКИЙ