Просвіта Дзвін Севастополя Союз українок ТРK Бриз
На першу Галерея Вільна трибуна УКІЦ УГКЦ
Відгуки Бібліотека Пласт Смішного! Лінки

О ПЕРЕПИСЧИКАХ ИСТОРИИ

О тяготении председателя городского совета г-на Саратова к переписыванию истории нам известно. Более того, известно и его нежелание вообще обговаривать публично его же исторические предубеждения. В феврале, например, газета “Слава Севастополя +” опубликовала его статью “В поисках истины”, в которой он «засветился» как историк-любитель.
Через короткое время некий Дорофей Иванов ответил на эту попытку переписать историю текстом-диагнозом «Тем, кто слышит только себя… Еще раз о двойных стандартах» (“Флот України” №14 2008 г.). Казалось бы, после замечаний Д. Иванова «Г-н Саратов (или те, кто готовил его текст?) преподносит читателям бравый абзац (полный абзац!) об особой исторической памяти (абсолютно отличающейся от общеукраинской), имеющей место быть на подведомственной ему территории», «Все никак не могу понять, гражданином какой страны является г-н Саратов, с позиции какого государства он рассуждает» и «За высоким штилем пространных статей-“простыней” они пытаются скрыть вполне ощутимую и дурно пахнущую тенденцию: искусственное формирование в Севастополе идеологического “совково”-имперского гетто, затхлого и реакционного, основанного на принципах воинствующего антиукраинства, нетерпимости ко всякому инакомыслию, насаждения пропаганды вместо информации» у доморощенных историков должно было бы пропасть желание «печь сапоги».
Но вот – новый культурный шок – анонимная халва с огромным портретом придворного художника Екатерины II в газете «Слава Севастополя» от 30 мая с.г. Ну, не совсем анонимная – сие пропагандистское изделие, как и некоторые предыдущие, просто «подготовили к публикации», в данном случае «специалисты-историки города при участии Валерия Саратова». Скромность г-на Саратова общеизвестна – муниципальный пропагандистский и зомбирующий зрителей «Народный канал» тот же народ за частоту появления на нем нашего героя называет не иначе как «Саратов-TV». Так что, скорее всего, историки получили простое указание написать такую версию «времен очаковских и покоренья Крыма», которая войдет в историю как «Саратовская летопись». Что же это за такие «специалисты» да еще «историки», которые побоялись или постеснялись поставить свои фамилии? Местные ли они, действительно ли историки или кремлевские советники г-на Саратова? «Гюльчатай! Открой личико!».
Вся пропагандистская машина города, умело управляемая германофилами из Кремля и их агентами – украинофобами местного разлива, нацелена на оправдание явно ущербного решения горсовета об установке памятника немке Екатерине – цареубийце, мужеубийце, тирану украинского, русского и крымско-татарского народов. Естественно, об этом в анонимной статье ни-ни. Миф о доброй и тщательно отлакированной многочисленными теплыми высказываниями царице в головах депутатов незыблем, а жестокие преступления они считают реформами и благодеяниями. Тот же фаворит Екатерины II Потемкин учил коммунистических и тоталитарных потомков: «Бабы еще нарожают!».
Первая часть коллективной компиляции относится к периоду создания города и уже традиционно для историков из горсовета содержит небрежности, неточности и умолчания. Здесь важно подчеркнуть, что умолчание – разновидность лжи – и «специалисты» ним отлично владеют, даже злоупотребляют.
Например, упоминая о входе эскадры из 13 судов Клокачева в Ахтиарскую бухту, коллективный разум во главе с предводителем совсем забывают упомянуть, что до этого туда явились 18 кораблей Херсонской флотилии во главе с Сидором Билым.
Или – обильно цитируя указ Екатерины о наименовании крепости Севастополем от 10 февраля 1784 года, а также закладку первых строений 14 июня 1783 года – заметьте, на 8 месяцев раньше указа, – те же люди противоречат сами себе – ведь именно контр-адмирал Фома Мекензи и основал город, и именно 14 июня мы и празднуем его день рождения, в данном случае, 225-летний юбилей. А то получается неувязка и скандал – т.н. основательница не только с запозданием «основывает» крепость, но и телепатически, даже не присутствуя здесь, появляется только через несколько лет уже после смерти адмирала.
Приятно оппонировать приличному человеку, а не безымянной группе специалистов-историков. Приятно, когда идет дискуссия, когда собеседник хоть пытается отвечать на поставленные тобой вопросы. Но, когда люди выполняют обычную задачу и не заинтересованы в поисках истины, диалог не получится. Или мы как-то пропустили общественное обсуждение этого крайне неприятного и навязанного внешними силами вопроса? Или был какой-никакой «круглый стол»?
Возвращаясь к группе «специалистов-историков города при участии Валерия Саратова», хочется напомнить, что то, чем занимается фанат императрицы Саратов, до боли напоминает именно любимое занятие императрицы в последние годы ее жизни – переписывание истории. Создав своим Указом  от 4 декабря 1783 года "Комиссию для составления записок о древней истории, преимущественно России" под начальством и наблюдением графа А.П. Шувалова", она своими распоряжениями – системно,  трудолюбиво и пунктуально, как и подобает немке, изменила российскую историю, запустив в нее огромное количество «примеса лжи» (термин Карамзина). Навсегда, после немки Екатерины II, исчезли летописные оригиналы русской древности.
Особливо нежна императрица была ко всем народам, населявшим империю. Это проявилось и в крепостном праве, и в переселении целых народов на пустынные земли, вместо них заселяя людьми чужими. Как мы знаем, Сталин явился продолжателем таких мерзких имперских традиций. Кстати, и этого сатрапа нежно любит г-н Саратов – ведь без него не был бы восстановлен Севастополь! Да и Россия нынче возвеличивает Сталина – мода!
А без Екатерины Цвай не было бы и современной Украины, не устает утверждать председатель, совершенно отчуждаясь от известной мудрости: «История не знает сослагательного наклонения». Кстати, пристальный взгляд аналитика может найти в статье и правдивый ответ на вопрос: «Кем ведомы и подстрекаемы члены формально русских организаций».
«Не чернить жизнь великих предков, а черпать опыт ушедших поколений нужно нам сегодня», – призывает общество анонимных историков в конце панегирика. Вот и черпали бы опыт дореволюционных историков, которые основателем города считали военного – Фому Мекензи! Наследники и фанаты тоталитарной системы, как видим, живут среди нас. И процветают. Ведь они так любят родной город, теперь уже их землю, их предприятия…
Такая мифологическая трактовка истории (миф – это дезинформация и умолчание, т.е. ложь) по инициативе г-на Саратова – это и есть реальная политика. Политика, заметим, антиукраинская и антигосударственная. И в этой пропаганде и политике совсем нет места человеку и личности, важны эффективные способы использования человека в скоротечных обстоятельствах. "Что же касается до толпы и до ее мнения, то им нечего придавать большого значения", – указывала Екатерина II современным заезжим политтехнологам.
А вот свежий факт, подтверждающий эти слова: возведя забор для строительства памятника напротив Дома офицеров ЧФ, Партия регионов поставила там свою палатку для охраны общественного порядка, наверное. Никто и не собирался его нарушать, но вот охрану поручили неадекватным молодым людям со следами на руках, характерными для наркоманов. Может быть, у них на случай чего и еще какая справка есть, делая их безответственными за свои возможные агрессивные действия.
Нет никаких возражений о роли императрицы в развитии крепости и города и финансировании их строительства, но вот основательницей ее не стоит называть. Историки-гюльчатаи с закрытым забралом агрессивно навязывают свое, пророссийское, видение украинской истории. Есть разные способы получения исторических знаний – но не стоит доверять анонимам – пусть даже тем, кому в виде награды достались крошки от очень большого пирога Валерия Саратова.

Тарас ЖАРКОВ

«Флот України», 18 червня 2008 р.

 

Ідея та наповнення - Микола ВЛАДЗІМІРСЬКИЙ